Реклама от ГУГЛ

пятница, 2 ноября 2012 г.

Попадание в десятку

Дель Боске

ФИФА приватизировала награду лучшему игроку мира, ранее вручавшуюся строго журналом "Франс Футбол", и вот уже третий раз подряд собирается назвать не только лучшего игрока мира, но и лучшего тренера. "Соккер.ру" отдает голос своему фавориту. 

Изначально в списке кандидатов на звание "Лучшего тренера года по версии ФИФА" было тридцать три человека, его опубликовали в начале октября, а вчера обнародовали финальную десятку. По версии "La Gazzetta Dello Sport", среди изначальных претендентов было шесть итальянцев – Ди Маттео, Гвидолин, Манчини, Маццари, Пранделли и Спаллетти. В финальной десятке троих отсеяли, что все равно делает итальянское представительство весьма внушительным. Не удивительно, ведь речь о Роберто Ди Маттео – победителе Лиги Чемпионов, Роберто Манчини – тренере чемпионов Англии, и Чезаре Пранделли – вице-чемпионе Европы. Всё по делу, с этими кандидатурами спорить не имеет смысла. Впрочем, как и с остальными, ведь случайных людей в этой десятке нет. Хотя есть заслуженные, вылетавшие из групповых турниров Лиги Чемпионов. 

Например, сэр Алекс Фергюсон, который ничего не выиграл, или Хосеп Гвардиола, который почти ничего не выиграл. Но оба – люди уважаемые, и за статус сюда попали. Испанец еще и прошлогодний победитель, так что есть себе и есть, никому они здесь не мешают, хотя и ни на что не претендуют. Юпп Хайнкес едва не выиграл Кубок Чемпионов с "Баварией", так что и он здесь к месту. А Юрген Клопп создал замечательную "Боруссию", обыгравшую "Баварию" в Бундеслиге – тоже заслуженно в числе самых сильных тренеров мира. Как видите, немцев тоже трое – к Клоппу и Хайнкесу необходимо добавить наставника сборной Германии Лёва. И хотя Йоахим в очередной раз не сумел потискать медали самой высокой цены, его талант, как и талант его футболистов, под сомнение не поставишь. Немцы знают свое дело не хуже итальянцев, хотя проигрывали им в очных схватках – Хайнкес проигрывал Ди МаттеоПранделли обыграл Лёва.

О ком еще не сказали? Об участнике финальной тройки кандидатов и самом вероятном победителе – Висенте Дель Боске, а также о тренере, который два года тому назад умудрился обставить испанца в борьбе за награду, хотя Испания в ЮАР взяла титул, как и в этом году в Киеве. Жозе Моуриньо выиграл Примеру, обыгрывал "Барселону", но этого откровенно мало, если у Ди Маттео есть Кубок Чемпионов, а у Висенте Дель Боске второй титул за два года со сборной Испании. Конечно же, в этом году есть очевидный кандидат на победу. Скажем больше – самый заслуженный из кандидатов. Если голосующие  поставят успех осторожного подхода Роберто Ди Маттео выше успеха Висенте Дель Боске, то это вряд ли будет логично. "Лесник" умудрился заставить своих звезд легко и непринужденно взять большой трофей после сложнейшего клубного сезона.

Так что Дель Боске должен получить награду, и никаких вариантов тут нет. Он лучший, и не надо рассказывать, что Моуриньо и Гвардиола приготовили ему футболистов. По этой же логике можно спросить: а почему нет в списке Антонио Конте, ведь его "Ювентус" - основа сборной Италии, которую тренировал Пранделли. Тут, конечно, ответ в политической плоскости – ниже достоинства ФИФА включать в список победителя Серии "А", раз сейчас его наказали за то, что Антонио отказался "сливать" информацию, которую узнал, возможно, сам того не желая. Впрочем, в финальную тройку Конте бы не попал, ведь и так претендентов хватает. Висенте Дель Боске, почти нет сомнений, победит. Вслед за ним пойдут, скорее всего, два итальянца – Ди Маттео отметят за его умение выстраивать редуты в Лиге Чемпионов, а Пранделли получит награду за преображение сборной Италии в кратчайшие сроки. Ну, или Моуриньо, если в ФИФА не хотят услышать комментарии Жозе после его исключения из тройки.

Вроде всё логично, хотя тут, как и в любом конкурсе с сильным набором участников, все изначально победители в той или иной мере.Гвардиола победитель, поскольку вовремя ушел, Фергюсон из-за вечности, Хайнкес – по той же причине, Клопп просто самый приятный малый в этом списке, да и тренер отличный. Так что не только обладатели больших трофеев заслуживают личного признания. Будет один победитель, хорошо бы увидеть с призом скромного Дель Боске, а кто будет вторым и третьим, согласитесь, не так уж важно. Висенте долго шел к подобной награде, он многое выиграл, и будет логично и справедливо – насколько эти понятия вообще можно применять в мире, если отметят тренера, который мастерски управляет самой сильной командой года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий