Реклама от ГУГЛ

пятница, 2 ноября 2012 г.

Александр ЗАВАРОВ: «Борьба за путевки в ЛЧ нешуточная»

Александр ЗАВАРОВ: «Борьба за путевки в ЛЧ нешуточная»31.10.2012 09:49  ФУТБОЛ
Александр ЗАВАРОВ: «Борьба за путевки в ЛЧ нешуточная»

Украинский специалист оценивает результаты минувшего тура

Бывший полузащитник киевского «Динамо» Александр Заваров поделился на страницах издания «КОМАНДА» своими впечатлениями от матчей очередного, 13-го тура чемпионата Украины, которые состоялись в минувший уик-энд:
— Впечатления от тура в общем неплохие. Все полпреды Украины в еврокубках, кроме «Динамо», продолжили добиваться положительных результатов и на внутренней арене. Видно, что на данный момент эти команды способны одинаково успешно выступать на нескольких фронтах.
 
Динамовцы тоже способны это делать, и, как я вижу, проблемы коллектива носят исключительно психологический характер, связанные с тремя поражениями кряду от прямых конкурентов за места на пьедестале и «Порту». Потеря формы? Вряд ли, еще ведь даже до экватора первенства не дошли. На летних сборах турнирная дистанция должна была быть учтена. Поэтому, если «бело-синие» смогут совладать с эмоциями, результат не заставит себя ждать. Тем более, что португальцы к такому ходу событий явно не готовятся, что определенно сыграет «Динамо» на руку.
 
«Шахтер» в поединке с «Таврией» не был похож на себя лигочемпионовского образца. Хотя, как показало развитие встречи, горнякам и не понадобилось включать запредельные скорости, дабы сломить сопротивление соперников.
«Днепр» и «Металлист» одержали уверенные победы. Днепропетровцы реабилитировались перед болельщиками за глупое поражение от «Зари». Подопечные Мирона Маркевича же после неудачного старта набрали очень неплохой ход. Так что борьба за путевки в Лигу чемпионов должна развернуться нешуточная.
 
Так же, как, в принципе, и за выход в Лигу Европы. Сейчас пятую строчку в турнирной таблице занимает «Арсенал». «Канониры» в текущем первенстве выступают не так эффектно, как годом ранее, но исправно набирают очки. Естественно, у всех бывают спады, и столичный коллектив не является исключением. Но это хорошая команда, которой многое по силам.
 
В спину дружине Леонида Кучука дышит пятерка клубов. Из них наиболее уверенно выглядят донецкий «Металлург» и «Ильичевец». Очные свидания с этими коллективами не являются легкой прогулкой для любой команды Премьер-лиги. К примеру, мариупольцы отобрали очки у «Динамо», а подопечные Юрия Максимова разгромили «Арсенал». Но удивить могут не только они, но и остальные соискатели путевки в Европу. Однако я говорил и буду говорить, что ставить перед собой задачу выхода в Лигу Европы, не имея каких-то соображений о завтрашнем дне, в корне неправильно. Клубы обязаны осознавать, что они представляют Украину на международной арене, и поэтому должны быть конкурентоспособными, а не мальчиками для битья. В этом плане меня очень радует «Днепр», который в Европе успел навести немало шороху. Хотелось бы похвалить и «Металлист», но харьковчане уже стали коренными жителями этого турнира, так что ихудач-ные результаты никого не удивляют.
 
Но не позитивом единым живет Премьер-лига. Запорожский «Металлург» в 13-ти турах набрал всего лишь два очка, а в четырех последних поединках и вовсе уступил без борьбы. Констатировать вылет команды в первую лигу мне не позволяет уважение к этому коллективу. Но если ситуация не изменится в лучшую сторону до конца осенней части чемпионата, все с запорожанами будет ясно.
 
Для того чтобы спасти клуб от понижения в классе, руководству, тренерскому штабу и игрокам просто необходимо заняться футболом, а не разборками. Решить внутренние проблемы они могут и в зимний перерыв, а сейчас их дело — набирать очки.
Что касается потенциальных сборников, многие из них (особенно днепряне) меня очень радуют. Ведь когда у клуба все хорошо, футболисты приезжают в расположение национальной команды в хорошем настроении, что очень важно для атмосферы в коллективе. Надеюсь, динамовцы таки начнут добывать победы, и на грядущем сборе будут радовать нас своим настроем.

Динамо Киев от Шурика

Комментариев нет:

Отправить комментарий